Ю.А. Орлов — И.А. Ефремову

[Москва]

6 февраля 1962 г.

Дорогой Иван Антонович!

После наведения справок по всяким инстанциям, кончая А.В. Топчиевым, сообщаю Вам единственные в настоящее время варианты Вашего участия в работе института, так как предположения о консультантах1, подобных существующим в некоторых учреждениях военного ведомства, в Академии наук так и остались до сих пор только предположениями. Тут еще к тому же пошла «полоса» контролей, строгостей, ревизий и проверок по разным линиям и вопросам... Варианты эти, повторяю, пока единственные существующие, хотя ни один из них, вероятно, не удовлетворил бы Вас:

1) полная ставка старшего научного сотрудника с докторской степенью и, следовательно, «полным» рабочим временем;

2) половинная ставка той же категории с половинным рабочим временем; это — варианты, дающие стаж, пенсионность;

3) ¼ ставки — той же категории, не дающая ни того, ни другого;

4) консультантство с «почасовой» оплатой, не дающее ни того, ни другого, притом с оплатой из продолжающей, по распоряжению свыше, сокращаться рубрики «внештатная» зарплата.

Как видите, все это «типичное не то», что Вас устраивало бы, насколько я себе представляю, а другого пока ничего нет и не известно, когда будет (имею в виду консультантство, подобное существующему в некоторых местах).

Ваше длинное письмо получил еще три дня тому назад, но ответить на него смогу лишь на той неделе2, так как всю эту неделю, все дни на заседаниях обязательного свойства, к вечеру прихожу домой совершенно разбитый, да еще никак не могу прийти в себя от тяжелой депрессии по разным причинам, в том числе — от смерти брата, хотя и прошел уже месяц, как он умер.

Искренне Ваш Ю. Орлов

Личный архив Т.И. Ефремовой. Авториз. машинопись.

Комментарии

1. Дирекция Палеонтологического института до истечения полномочий И.А. Ефремова как заведующего одной из лабораторий института назначила на эту должность молодого сотрудника Л.П. Татаринова, позднее академика и директора Палеонтологического института. Тем не менее И.А. Ефремов хотел продолжать свою научную деятельность в Палеонтологическом институте.

2. См. № 132.