Э.К. Олсон — И.А. Ефремову

Чикаго

2 декабря 1966 г.

Уважаемый профессор Ефремов.

Статья в «Комсомольской [правде]» «Диалектик в науке»1 пришла и является в наивысшей степени актуальной. Я все еще углублен во всю проблему, в то, как я и мои коллеги с Запада в действительности ее видим. Мы не являемся сознательными диалектиками, но я не знаю, в каком ином смысле может быть представлен этот предмет, конечно, это двойственность, и может показаться, и к чему надо относиться критически, — этот дуализм играет определенную роль в мышлении, или даже есть некая двойственная прямолинейность с несущественным пересечением. Я думаю, что поставленная Вами проблема отнюдь не является простой, и разделение на категории области культурного развития по тому или иному принципу теряет видение картины настоящего, и, более того, это разнообразие приходит к определенному человеку и влияет на то, что он думает о той или иной вещи.

Спасибо за новые книги, которые Вы мне послали. Одна — о происхождении человека2 — очень похожа на то, что говорят об этой проблеме наши антропологи, однако, имея под собой различные догмы. Мне кажется, что это характерно для многих специалистов, работающих в данной сфере, или, говоря проще, они верят, что концептуальная схема работает без вопросов, и все на этом базируется. Это строит некие мощные башни, но у меня есть довольно тяжелое чувство о самой основе. Конечно, вся наука делает то же самое, устанавливая некоторые базовые аксиомы и некоторые ограничения, но сверх этого присутствует эмпиризм, которого нет в большинстве работ, посвященных человеку и обществу.

Когда я действительно закончу то, что собираюсь написать по проблеме, поставленной книгой профессора Давиташвили и другими книгами, подобными ей, я бы хотел послать Вам статью для Вашего комментария. Как Вы к этому отнесетесь и найдете ли время и желание ее просмотреть? Экземпляр статьи возвращать не надо, но нужны Ваши комментарии. Если Вы посчитаете, что это неплохо, пожалуйста, напишите об этом3.

С наилучшими пожеланиями.

Как всегда, Ваш друг Эверетт К. Олсон

Публикуется по кн.: E.C. Olson. The Other Side of the Medal. Los Angeles, 1990. P. 142.

Комментарии

1. Э.К. Олсон имел в виду статьи, опубликованные в «Комсомольской правде» в рубрике «Философские тетради современника», где рассматривались вопросы философии и диалектики (24 дек. 1965 г., 23 июня и 20 сент. 1966 г.).

2. См. коммент. 3 к № 142.

3. Сведений о написании И.А. Ефремовым комментариев к статье Э.К. Олсона о Л.Ш. Давиташвили не имеется, но смысл высказываний отражен в письме И.А. Ефремова — № 142.