И.А. Ефремов — И.И. Пузанову

Москва

9 июля 1958 г.

Дорогой Иван Иванович.

Количество яду в Вашем письме меня так устрашило, что отвечаю немедля по прочтении. Забыв или пожалев вложить обещанную фотографию «изумительной красавицы», Вы отказались даже умастить елеем мои многочисленные раны от жалящих острий...

Завидую, конечно, ибо жалок тот, кто не завидует столь замечательному плаванию и вообще отдыху в Крыму с потрясающими красотками.

Я же буду действительно пребывать на указанных Вами широтах до сентября или октября, когда уеду в Китай на месяц1.

Дальнейший мой путь еще не вполне ясен, но не исключена возможность, что мне удастся добиться длительного отпуска и пожить в Крыму, скажем, около полгода. Но это выяснится лишь к поздней осени...

«Туманность Андромеды» должна будет выйти из печати в «Молодой гвардии» примерно в сентябре, и я немедленно пошлю ее Вам. Конечно, как Вы сами знаете, издательства способны на любые фокусы, но все же не советую Вам читать журнальный вариант. Если книга задержится, то лучше я пошлю Вам рукопись, переплетенную и в последнем варианте.

«Фараон» у меня есть2, старый (1936) и новый (1956). Книга интересная, но малохудожественная, так как Вы совершенно правы — у автора плохо размешана наука с художеством — все время попадаются комья.

Имею к Вам вот какой вопрос: поскольку Вы — старый друг Филатова, то, что Вам известно о том, как родилась идея «Бегущей по волнам» Грина?

Здесь стало известно, что якобы Филатов в одном из своих литературных опусов3 придумал сказку о дальнем острове среди моря и девушке, бегавшей по морю и спасавшей людей от кораблекрушений. Грин, явно будучи хорошо знаком с Филатовым, использовал идею для «Бегущей» и в благодарность вывел в романе самого Филатова под именем д-ра Филатра, у которого тоже уходит и возвращается жена. Можете ли Вы проверить, легенда это или быль.

Напишите бога для о Ваших странствиях. Я если уеду, то дней на 20 под Москву, куда письмо всегда доставят.

Ваш неизменно И. Ефремов

АРАН. Ф. 1674. Оп. 1. Д. 293. Л. 18. Авториз. машинопись.

Комментарии

1. В октябре 1958 г. И.А. Ефремов в составе делегации Палеонтологического института выехал в Китай для заключения окончательной договоренности о проведении совместной Советско-Китайской палеонтологической экспедиции на территории КНР. В течение месячного пребывания были уточнены вопросы о составе и структуре экспедиции, очередности раскопочных работ, направлении поисковых маршрутов. Члены делегации были ознакомлены с палеонтологическими и археологическими раскопками, состоянием биологических научно-исследовательских и музейных учреждений КНР. И.А. Ефремов прочитал на заседании Палеонтологического общества доклад «О биологических основах палеонтологии» (Ф. 534. Оп. 13. Д. 29. Л. 5—8).

2. Имелся в виду роман польского писателя Б. Пруса «Фараон».

3. В фонде И.И. Пузанова среди копий некоторых произведений В.П. Филатова рассказа с упомянутым И.А. Ефремовым сюжетом не сохранилось.