И.А. Ефремов — И.И. Пузанову

Москва

21 марта 1956 г.

Дорогой Иван Иванович!

Вы, конечно, браните меня за предисловие справедливо, но и напрасно. Ведь я французского языка не знаю и перевода проверить не мог1, а они для художественной выразительности и написали разные «эксцепционелли»*. В русском оригинале никакой «исключительности» не было.

И конечно, так, как Вы предлагаете изменить предисловие, — будет лучше... Но ведь это — Вы! А сам автор что может сделать, если приходится писать о себе? Мрак безыменный в скудоумной голове моей!

Сейчас что-то взялись писать обо мне доклады и предисловия — сразу несколько. Я и не подозревал в себе такой проницательности и мудрости, какая мне приписывается. То, что делаешь, повинуясь лишь глухому инстинкту, в глазах литературоведов становится глубокой проницательностью. Если это так со мной — маленьким человеком, то что же накручено вокруг больших писателей прошлого — воображаю!

Сейчас еще одно интересно — достигли куда-то мои писания насчет сравнительной анатомии2. Из одной высокой инстанции мне сообщили, что согласны с поставленными мной вопросами и будут ставить их перед Биоотделением АН в его новом составе. Может быть, удастся сделать что-либо в отношении лаборатории или института сравнительной анатомии?

Пошли бы Вы на руководство таким предприятием?

Чувствую себя по-весеннему плохо — что-то еще во мне неладно. С писанием тоже не клеится — все труднее становится совмещать два дела. Может быть, следует мне совсем покинуть Академию или взять трехгодичный отпуск из нее? Как Вы посоветуете?

Все, что смогу, конечно, сделаю в Комитете по авторским правам. Мне кажется, что сам комитет заставит издательство уплатить Вам. Во всяком случае — десять тысяч под ногами не валяются. Советую попробовать с комитетом, а там видно будет.

Пока ничем блеснуть Вам в ответ не могу — «Дорога Ветров» все задерживается с печатанием — не везет. Но в «Молодой гвардии» скоро выйдет мой сборник3 — рад буду презентовать, тьфу, какое нехорошее слово, простите — подарить.

Спешу отправить письмо, поэтому молчу о разных новостях — об этом в следующем.

Большие приветы и лучшие пожелания от всего семейства.

Ваш всегда И. Ефремов

АРАН. Ф. 1674. Оп. 1. Д. 293. Л. 16. Авториз. машинопись.

Комментарии

1. Речь идет о предисловии И.А. Ефремова к сборнику его рассказов, изданному на французском языке Издательством иностранной литературы в 1954 г.

2. Речь идет о докладной записке И.А. Ефремова о необходимости создания института сравнительной анатомии на базе Палеонтологического института АН СССР, что было им задумано еще в 1954 г. См. № 103. К сожалению, в материалах АРАН разыскать ее не удалось.

3. В 1956 г. издательством «Молодая гвардия» был опубликован сборник рассказов И.А. Ефремова «Великая Дуга».

Примечания

*. Исключительный, особенный (франц.).