И.А. Ефремов — В.А. Обручеву

Москва

31 января 1952 г.

Глубокоуважаемый Владимир Афанасьевич!

Не прогневайтесь, что я не сразу ответил на Ваше любезное письмо и в высшей степени приятный для меня подарок — еще две Ваши книги с автографами1.

Дело в том, что в момент их получения у меня был грипп и я боялся передать Вам этот въедливый вирус через бумагу письма.

Позвольте же очень, очень поблагодарить Вас за Ваше, неизменно отзывчивое и приветливое ко мне отношение.

Вы так заботитесь о моей статье, что я право не знаю, чем я заслужил такое отношение и что мне делать, чтобы как-нибудь отблагодарить Вас за него. Никаких новых опусов литературных или научных у меня еще не напечатано (из тех, что могли бы представлять для Вас интерес).

Но есть три монгольские статьи геологического характера, в том числе моя итоговая статья2, которые пока лежат у нас без движения, хотя и предназначались в первый же сборник работ по материалам Монгольской экспедиции.

Наши палеонтологические «эксперты» не решаются их подписать к печати, не будучи достаточно осведомленными, что можно и что нельзя.

Я, хотя и не согласен с ними, но ничего не могу сделать, а пускать эти статьи по закрытой печати настолько нелепо, что их там и не напечатают. Пока они будут лежать, я решил послать их Вам — там есть некоторые, совершенно новые данные по местонахождениям и палеогеографии Монголии, которые, возможно, будут для Вас интересны. Так как вопрос о их напечатании совершенно неясен, то они могут лежать у Вас долгое время — «до востребования», и Вы сможете их просмотреть, когда это Вас устроит по делу.

Я буду очень обязан за каждый Ваш совет и указание по вопросам, там затронутым.

Что до моей статьи по континентальному палеозою, то ведь я отчасти рассчитывал на поверхностный характер сообщаемых сведений, как на содействующий облегчению вопроса с опубликованием. Если затронуть вопрос детальнее, а главное глубже, то, вероятно, статью не напечатают.

Но, может быть, Вы хотите, значительно дополнив и видоизменив статью, пустить ее по закрытой печати?

Или же Вы считаете, что при поверхностности сообщаемых в статье данных, из-за одного только открытия ноян-сомонской свиты и двух-трех весьма общих соображений ее публиковать не стоит? после работы Маринова? В общем, прошу Вас, глубокоуважаемый Владимир Афанасьевич, не отказать в любезности взять решение вопроса со статьей в свои руки3.

Это будет наилучшая для нее (и для автора) участь.

Еще раз позволю себе принести Вам глубокую благодарность и наилучшие пожелания.

С искренним уважением

И. Ефремов

АРАН. Ф. 642. Оп. 4. Д. 445. Л. 8, 8 об. Авториз. машинопись.

Комментарии

1. Имелись в виду второй и третий тома «Избранных работ по географии Азии» В.А. Обручева, опубликованные в 1951 г.

2. Имелась в виду статья И.А. Ефремова «Палеонтологические исследования в Монгольской Народной Республике (предварительные результаты экспедиций в 1946, 1948 и 1949 гг.)», опубликованная в «Трудах Монгольской комиссии» в 1954 г.

3. См. коммент. 2 к № 69.