И.А. Ефремов — В.А. Обручеву

Москва

18 мая 1951 г.

Глубокоуважаемый Владимир Афанасьевич.

Простите великодушно за нарушение Вашего покоя, но Вы в настоящий момент — единственный, кто знает во всех подробностях легенду о кисе́-гиик1. Как Вы рассказывали в свое время Петру Петровичу Сушкину, эту легенду Вы слыхали во время своего кульджинского маршрута.

П.П. Сушкин дополнял ее легендой о песчаном человеке — не помню сейчас его названия — и считал обоих этих диких людей (и Вашего камышевого и песчаного) подлинно существовавшими, но обязанными своим происхождением одичанию, в результате постоянных усмирительных войн и массовых бегств в пустыню.

Однако, мой друг, профессор И.И. Пузанов, вспоминая лично им слышанные от Вас рассказы, считает, что тут дело не так просто и, возможно, мы имеем дело с недавно существовавшей низшей ступенью человека2.

Поскольку проф[ессор] Пузанов сейчас пишет книгу о происхождении человека3, ему очень нужно знать эту легенду во всех ее вариантах и подробностях.

Он просил меня ходатайствовать у Вас аудиенцию и прослушать эту легенду. Однако я думаю, что причиню Вам меньше беспокойства, если обращусь к Вам письменно, с великой просьбой — написать, в свободную минутку, отданную воспоминаниям о Ваших походах, легенду о кисе́-гиике и адресовать ее или мне, или прямо проф[ессору] Пузанову. Он использует ее в своей книге, разумеется, со всеми соответствующими указаниями на источник4.

Конечно, мы с неограниченным терпением будем ждать наступления у Вас «подходящей минутки»...

С глубоким и искренним уважением к Вам и просьбой передать сердечный привет Еве Самойловне.

Ваш всегда И. Ефремов

АРАН. Ф. 642. Оп. 4. Д. 445. Л. 4. Авторизов. машинопись.

Комментарии

1. Кисе́-гиик — одно из названий снежного человека, реликтового гоминоида, исследованием которого занимается криптобиология. См. № 67.

2. Вопрос о существовании реликтового гоминоида до сих пор остается спорным. Большинство антропологов и зоологов скептически относятся к сведениям и свидетельствам очевидцев, так как они не подкрепляются вещественными доказательствами существования этих загадочных существ.

3. Имелось в виду методическое пособие, написанное И.И. Пузановым к спецкурсу «Происхождение человека» для студентов Одесского университета.

4. На письме рукой В.А. Обручева помета: «Ответ 25 мая в Пал[еонтологический] инст[итут]. Не помню ничего».