И.А. Ефремов — И.М. Майскому

Узкое

8 февраля 1958 г.

Глубокоуважаемый Иван Михайлович!

После Вашего возвращения пытался Вам позвонить, но два раза попадал в Ваше отсутствие, а Агнию Александровну не решался беспокоить.

И вдруг мне неожиданно дали путевку в «Узкое», о которой давно хлопотал. Дали с условием ехать в тот же день. Я поехал на следующий, но уж ничего не успел сделать.

Я слыхал, что Вы довольны поездкой в Цхалтубо. Как здоровье Агнии Александровны, она ведь привыкла не щадить себя в увлечении домоводством?

А я снова отличился сердечным приступом, как летом. Уложили, гноили в постели и дома, теперь отправили в санаторий.

Если так часто повторяются ангиоспазмы — это знак, что какую-то из моих муз надо покидать. Но какую?

Не раз Вы любезно предлагали мне выписать для меня литературу через Книжный отдел. Если Вы не исчерпали еще своего лимита на текущий год, то я воспользовался бы Вашей заботой, однако, при условии, что Вы разрешите мне возвращать Вам стоимость, уплаченную Вами в нашей валюте. Иначе мне делается совсем уж неудобно...

Прилагаю список нужных книг в порядке важности1. Книжный отдел АН принимает заказы по 1-е марта, так что еще есть время.

Я собрался было сделаться Вашим соседом, но, увы, это оказалось лишь быстро разбитой мечтой. В ЖКО мне сказали, что Лаврентьев и Христианович будут спешно продавать свои дачи и будто бы нет покупателя! На самом деле оба сибирских зачинателя и не думали расставаться с Подмосковьем...

Большое Вам спасибо за «Испанию»2. Многое там для меня слишком детально и специально, но многое интересно и пошло на пользу. Пока не могу Вас ничем отдарить, так как «Туманность»3 все еще туманится, надо же было мне дать такое название — забыл о моряцком суеверии.

С лучшими пожеланиями и искренним уважением И. Ефремов

АРАН. Ф. 1702. Авториз. машинопись.

Комментарии

1. Список книг к письму отсутствует.

2. Речь идет о книге И.М. Майского «Испания. 1808—1917», опубликованной в 1957 г.

3. Роман «Туманность Андромеды» опубликован в 1957 г.