И.А. Ефремов — А.П. Быстрову

Москва

20 мая 1956 г.

Профессору Алексею Петровичу Быстрову
На добрую память.

Сия картинка1, означающая будущее палеонтологии позвоночных, к коему она будет низведена старанием А.П.Б. и его возможных последователей.

Картинка предположительно изображает И.А.Е. в 65-летие, отправляющегося в экспедицию с силами и средствами тогдашнего уровня вертебральной палеонтологии* 2. С искренним уважением

И. Ефремов

СПбФ АРАН. Ф. 901. Оп. 1. Д. 66 (4). Л. 117. Копия.

Амазонка. Рис. А.П. Быстрова

Комментарии

1. И.А. Ефремов прислал фотографию с карикатуры, на которой был изображен палеонтолог, едущий верхом на осле на поиски ископаемых. На земле перед ним лежит череп мифического единорога. Карикатура была опубликована в «News Bulletin of Socity of Vertebrate Paleontology» (1956. № 46).

2. В ответ на карикатуру А.П. Быстров нарисовал и послал 4 июня 1956 г. три рисунка, изображающие: положение конечностей у позвоночного по данным анатомии; схематическое строение скелета рептилий из работы И.А. Ефремова «Фауна наземных позвоночных в пермских медистых песчаниках Западного Приуралья» (1954); положение конечностей по данным И.А. Ефремова, которые А.П. Быстров считал нарисованными неправильно.

Примечания

*. Палеонтология позвоночных.