И.А. Ефремов — А.П. Быстрову

Москва

5 января 1955 г.

Дорогой Алексей Петрович!

Извините за некоторую задержку с ответом, но мы с Вами поменялись местами. Вы вышли на работу, а я с 22 декабря уложен в постель после припадка ангиоспазма*. Если добавить к этому, что порванное сухожилие на правой руке еще не зажило, то затруднения, связанные с писанием, станут Вам очевидны.

Очень рад, что горгонопс1 наконец кончен и увидит свет — рассчитываю на оттиск. Ежели выход из печати задержится, то попрошу Вас прислать мне диагноз и копию рисунка черепа сбоку для того, чтобы включить его в справочник. Рукопись справочника2 должна быть сдана к 1 мая.

Что до парейазавров, то, конечно, ПИН напечатает эту работу3. Издают сейчас неплохо, как Вы можете видеть по томам наших «Трудов». Однако предвижу некоторые затруднения у Вас с нашей редколлегией. У нас привыкли диктовать всем авторам писание по определенной форме. Исключение составлю, пожалуй, один я, слывущий автором-анархистом. Думаю, что при известном нажиме со стороны Ю.А.О. сойдете и Вы за анархиста. Кроме того, Ваша работа не описательно-монографическая, а морфологическая, поэтому мы можем объявить, что инструкция для авторов ПИНа к ней неприменима. Еще один вопрос — объем работы. Если работа с рисунками у Вас не меньше семи листов (самое меньшее — пять), то она пойдет отдельным выпуском и напечатание ускорится примерно вдвое. Если же меньше, то ее надо будет включать в сборник, и она должна такого сборника дожидаться. Но вот сейчас, к счастью, есть такой сборник — он собирается из работ по пермским позвоночным. Если бы мы получили Вашу работу в конце января — феврале, то мы бы прямо включили ее туда.

Вы пишете, что отказываетесь от посткраниального скелета парейазавров. Это меня не удивляет, потому что я знал с самого начала наших разговоров об этом, что парейазавров делать Вы не будете, т.е. парейазавров в целом. Как я пришел к этому заключению, расскажу как-нибудь при встрече, но это совершенно закономерно.

Теперь разрешите два вопроса:

а) можно ли считать наш парейазавровый материал свободным для передачи его в обработку другому лицу?

б) будете ли Вы изучать парейазавров из коллекции Гартман-Вейнберг как таковых, т.е. с полным описанием, систематической характеристикой и т. п.? У нас есть семь скелетов из того же местонахождения, и я пущу их также в обработку, присоединив, если разрешите, Ваши материалы.

Не откажите в любезности эти вопросы разъяснить.

Что до Вашего избавления от постоянного руководства в кавычках, то, по моему глубочайшему убеждению и сожалению, именно отсутствие хорошего товарищеского руководства обусловило то, что Ваши успехи оказались малы не по способностям.

Все мы становимся с возрастом с какой-то стороны мудрее, и я теперь вижу, что к организации научных исследований, в том числе и своих собственных, Вы никогда не были способны. Если бы к Вашим талантам, работоспособности и широким познаниям приложить бы дальновидную и широкую организацию Вашей работы — мало бы кто мог с Вами сравниться. К сожалению, это своевременно не было понято ни мной, ни Вами, да и не знаю, понято ли это Вами и сейчас. И в результате — удовлетворению самолюбий была принесена в жертву наука, наша наука, где так мало людей по-настоящему действенных и умных. Что Вы погрязли в девонском болоте — беды нет, если это болото будет только девонское4.

Не сердитесь, дорогой А.П.! Это не осуждение и не упреки, а спокойная, даже слишком, констатация наших общих ошибок в научном пути.

Желаю здоровья и настоящих успехов. Большой привет Г.Ю.

Ваш И. Ефремов

СПбФ АРАН. Ф. 901. Оп. 3. Д. 49, Л. 25, 26. Авториз. машинопись.

Комментарии

1. Статья А.П. Быстрова «Горгонопс из верхнепермских отложений на Волге» была опубликована в «Вопросах палеонтологии» в 1955 г.

2. Имеется в виду «Каталог пермских и триасовых позвоночных на территории СССР», опубликованный в 1955 г.

3. Речь идет о работе А.П. Быстрова «Череп парейазавра», опубликованной в 1957 г.

4. Речь идет о специализации руководимой А.П. Быстровым лаборатории, которая занималась исследованием силура и девона Ленинградской области.

Примечания

*. Сужение просвета артерий, предвещающее ишемическую болезнь сердца.

На правах рекламы:

имплант зуба в москве . В ней вы сможете получить весь комплекс услуг от высококвалифицированных врачей, имеющих большой опыт в этой сфере. Здесь вам будут предложены имплантаты от различных производителей, в список которых также включены Osstem и Implantium. Хорошо ознакомившись с этими продуктами корейского производства, вы сможете определиться, какой вам больше подойдет и по цене, и по качеству.