И.А. Ефремов — А.П. Быстрову

Москва

13 января 1954 г.

Дорогой Алексей Петрович!

С большой радостью получил Ваше письмо, вернувшись из дома отдыха. Однако вернулся я с припадком стенокардии, уложен в постель и обязан лежать смирно еще несколько дней. Одна симпатичная леди взяла на себя, в данном случае, обязанности машинистки, и я могу Вам ответить незамедлительно.

Сначала о «деле». Я выписал и получил работу Ярвика «On the fishlike tail of the Ichthyosteqidae... etc.» В ней описываются задние конечности, тазовый пояс и хвост ихтиостегид, последний совершенно рыбьего типа. Также описан череп нового рода ихтиостегид. Как всегда — превосходные разрисованные фотографии и контурные рисунки. Во всяком случае, эта работа дает полное представление о конечностях и хвосте ихтиостегид, хотя общий вид скелета по-прежнему неизвестен.

Если эта работа недоставаема у Вас в Ленинграде, то я могу переслать Вам свою с оказией. Напишите.

С Вашим определением литературы я совершенно согласен и собираюсь биться за расширение выписки литературы... хотя бы. Что до Ваших сражений с квазиучеными и ультраавантюристами, то эмоционально их нельзя не одобрить. В то же время авантюристов и дельцов и вообще всяческих проходимцев развелось в науке такое множество, что не хватит никаких сил на истирание их в порошок. Это работа бетонного завода, а не одного ученого — полувымершего отряда позвоночников.

Отсюда следует необходимость применения магического «ничто» и к той накипи, которая за последнее время столь плотно покрыла поверхность прозрачного озера науки.

Что до разговоров с деканом, то хотя я и не знаю его содержания, но могу вообразить. Скажите, дорогой А.П., а Вам никогда не приходило в голову сократить свою преподавательскую деятельность, выйти на пенсию и написать настоящую сравнительную анатомию позвоночных на физиологической или, как это модно выражаться, функциональной основе. Вот было бы дело, достойное Вашего таланта и знаний и дозарезу нужное. Впрочем, об этом поговорим еще как-нибудь. Большой привет Тильде Юрьевне и Вам самому, конечно.

Напишу подробнее, как встану.

Ваш И. Ефремов

СПбФ АРАН. Ф. 901, Оп. 3. Д. 49. Л. 19, 19 об. Авториз. машинопись.