Твердотопливные котлы. Плюсы и минусы

29.08.2022

Используются твердотопливные котлы в тех местах, где пока что еще отсутствует газоснабжение. Данное оборудование можно смело отнести к экономичным установкам, так как здесь используется доступное твердое топливо — дрова, уголь или пеллеты. Современные твердотопливные котлы — это самостоятельные установки, которые функционируют без электроэнергии, а также жидкого топлива. По многим параметрам оборудование напоминает всем знакомую печку, однако оно обладает повышенным КПД и сниженным расходом топлива. Возможно купить твердотопливный котел как для обогрева дачного дома с одной комнатной, так и для строения с несколькими этажами.

Мощность отопительного оборудования

Каждый владелец жилого дома, подбирая котел, работающий на твердом топливе, хочет быть уверенным, что он сможет поднять температуру в помещениях до комфортной в холодные зимние ночи. Гарантией этого будет достаточная мощность. Она рассчитана на определенную квадратуру. Но не стоит строго следовать данному моменту, так как климатические условия могут быть различными, а также многое зависит от качества утепления дома.

Постараться купить с запасом, а в дальнейшем можно убавить мощность обычным регулятором. Если приобрести с недостаточной мощностью, то установка крайне быстро выйдет из строя, не выдержав возложенные на нее интенсивные и высокие нагрузки. Если вам известна мощность котла, то найти котлы не составит труда. Котлы длительного горения обладают всеми нужными качествами.

Модель для кухни

Функция обогрева — это основная функция. Но она может быть дополнена и еще одной — приготовление пищи. Достаточно, чтобы оборудование лишь имело варочную поверхность. Таким образом, энергия будет тратиться и на кулинарную деятельность и на обогрев комнат.

* * *

ЛенГаз СПБ предлагает ремонт теплообменника по доступной цене, узнайте все подробности по ссылке.

* * *

Теплообменник

В настоящее время осуществляется продажа твердотопливных котлов со следующими теплообменниками:

— чугунные;

— стальные.

Существенного отличия между ними нет. Чугунные теплообменники считаются наиболее долговечными и простыми в эксплуатации. Однако имеют одну уязвимость — могут лопнуть при контакте с холодной водой. Она появляется с обратки. Желательно, чтобы стояла защита от холодной воды. Стальные теплообменники имеют небольшой вес и быстро передают тепло в среду. Если они имеют слабую защиту от коррозии, то очень скоро начнут появляться небольшие очаги ржавчины.

Монтаж устройства

Отечественное и зарубежное твердотопливное оборудование является долговечным и безопасным в эксплуатации, если было правильно установлено и подключено. Периодически требуется монтировать бетонное основание под котел, если он имеет большой вес.