Сколько калорий в шаурме?

16.02.2023

О шаурме

Считается, что шаурма пришла в Россию и другие страны Европы из Ближнего Востока. Как правило, это блюдо готовится в пите или лаваше, внутрь которых кладутся свежие овощи и рубленное мясо, приготовленное на гриле. Далее все это приправляется специями или соусом. Для заправки ни в коем случае нельзя использовать кетчуп или майонез, ведь для приготовления истинной шаурмы это не приемлемо. Мясо может быть любым, кроме свинины, но в немусульманских странах допускается приготовление шаурмы со свининой. Из-за быстрой готовности этого блюда оно считается фаст-фудом.

Сколько калорий в шаурме с курицей в лаваше?

Как мы уже сказали шаурму на подолі готовят из разного мяса. В Украине и России особой популярностью пользуется курятина, поэтому мы решили рассказать про шаурму с ее добавлением. Как известно, этот вид мяса обладает относительно низкой калорийностью, а лаваш почти не имеет калорийности. Поэтому общая пищевая ценность блюда с курятиной не превысит барьера в 180 ккал на 100 г, 175 ккал если быть точным.

Сколько калорий в шаурме со свининой в лаваше?

Свинина – главный враг худеющих, т. к. является очень жирным продуктом. В сочетании с майонезом в шаурме она образует высококалорийную бомбу из холестерина, которая обязательно останется скажется и на талии и на работе желудка, ведь свинина сложно усваивается. Энергетическая ценность шаурмы со свининой составляет 260 ккал. Снизить количество калорий поможет обезжиренный майонез в сочетании с постным мясом.

Сколько калорий в шаурме с говядиной?

Говядина одно из наиболее популярных видов мяса не только на Востоке, но и на Западе тоже. Оно значительно легче усваивается, чем говядина и содержит меньше жира и больше белка, поэтому считается, что говядина полезнее, чем свинина. Говоря об энергетической ценности данного блюда то следует отметить, что она не превысит 14 ккал на 100 г.

Если говорить о полезной шаурме, то речь пойдет про домашнюю, а не «уличную», шаурму, при ее приготовлении следует использовать свежие овощи и зелень, а также нежирные сорта мяса, что не только снизит «опасность» шаурмы, но сделает ее полезней для Вас.

Также имеются противопоказания при употреблении шаурмы. Так, ее нельзя есть при язвах желудка, гастрите, сахарном диабете, а также беременным и маленьким детям.

В заключении следует отметить, что в данной статье мы Вам рассказали сколько ккал в шаурме из курицы, говядины и свинины.