Развитие зависимости от курительных смесей

Курительные смеси «спайс» - новые наркотики.

Некоторое время назад, буквально пять лет, курительные смеси продавали на улицах городов. С тех времен тянется шлейф мифов об их безвредности для человека. Говорят что зависимость от них не возникает, что вреда организму наносят не более чем табак, а удовольствие от них несоизмеримо выше. Действительно тогда, когда «спайс» появился на улицах городов, о воздействии этого нового наркотика на человеческий организм, специалистам ничего не было известно. Сейчас специализированные учреждения переполнены попавшими в зависимость от спайса людьми. А слова о его безвредности вызывают недоумение у людей знакомых с проблемой.

Как уже стало понятно «спайс» вызывает устойчивую зависимость. Как психическую, так и физическую.

Безусловно, не корректно сравнивать разные типы наркотиков по силе зависимости, у каждого наркотика есть свои аспекты, как и плане разрушения организма, так и выработки психологической зависимости. Так что нельзя сказать, что зависимость от спайса безопасней героиновой зависимости. Видимо даже наоборот, в виду того что в употреблении спайса отсутствует внутривенное употребление он становится привлекательным для молодых людей.

- Раз я не колюсь, значит, я не наркоман! – говорят они.

И глубоко ошибаются. Конечно, для образования спайсовой зависимости необходимо большее время чем для возникновения устойчивой зависимости от героина, но тем не менее она возникает. И когда человек начинает употреблять курительные смеси по десять раз на дню, ему уже не миновать абстиненции, то есть ломки. А она будет не легче чем ломка у наркомана с зависимостью от героина.

Психическая зависимость от спайса, наступает довольно скоро. Если в первое время курильщик легко обходится без новой дозы, то быстро при отсутствии оной он начитает испытывать целую гамму чувств. Раздражительность, перепады настроения начинают преследовать такого человека, и единственным выходом из этой ситуации начинает казаться ещё одно употребление. В такие моменты, у зависимого начинаются затяжные депрессии, сонливость, сильно снижется работоспособность. И только предвкушение наркотика может вывести его из этого состояния. Так начинает развиваться спайсовая зависимость.

На первом этапе организм наркомана ещё не требует все новых доз наркотика, а головной мозг уже начал перестраиваться и начинает страдать от отсутствия в крови наркотических веществ. На этом этапе мозг уже перестает помнить, как можно обходиться без дополнительных встрясок. Если на этой стадии развития зависимости обратится в реабилитационный центр, то возвращение к нормальной жизни зависимого проходит без особых сложностей. Увы, реабилитация наркоманов особенно продуктивно проходит, когда больной сам этого хочет, а в большинстве случаев на этом этапе такое происходит редко. Зависимый обычно, пока не испытал на себе «прелести» ломки, не осознает что развитие болезни уже началось и первый шаг к пропасти уже далеко позади. Понять, что наркотики уже проникли в жизнь человека, могут помочь близкие наркомана. Они могут показать на его неадекватное поведение, на настойчивое желание с помощью химических веществ наладить свою жизнь, и убедить принять меры к лечению наркомании. Только с помощью близких можно вовремя успеть заметить начавшиеся изменения в жизни человека и не допустить развития физической зависимости.

При продолжительном употреблении курительных смесей организм начинает вырабатывать привычку к наркотику, и тогда начитают меняться функции организма, некоторые железы сокращают свою работу и для полноценного функционирования организма нужно поступления извне необходимых веществ. Именно это вызывает «ломку» - возникает боль во всем теле, дрожат руки. Человек испытывает полную гамму негативных эмоций от паники до глубокой депрессии. Возможно развитие параноидальных мыслей.

В таких запущенных случаях лечение зависимости от спайса уже ничем не отличается от лечения героиновой зависимости. То есть наркоману желательно пройти курс детоксикации организма а затем обратится за помощью в реабилитационный центр. Самостоятельное лечение чревато многочисленными срывами и смертью.