Как выбрать выпускное платье

02.10.2022

С тех пор как в России (да и в мире) появились специализированные школы, в которых обучались девочки, возникла и традиция шить выпускные платья для прощального бала выпускниц. Классическими примерами можно назвать Смольный и Павловский институты благородных девиц, которые существовали в Российской империи до революции. Однако даже многие частные гимназии Тюмени следовали традиции устройства выпускных балов. Эта традиция пережила десятилетия – сегодня любая девушка, заканчивающая школу, считает своим долгом позаботиться о приобретении красивого платья для торжественного вечера.

Особенности выпускных платьев

Сегодня многие модные дома, создавая новые коллекции, не обходят стороной и платья для выпускного бала. Благодаря разнообразию моделей любая выпускница Тюмени может приобрести идеальный наряд. Надо учитывать, что прошли те времена, когда выпускные платьица девушек выглядели скромно. Мамы и бабушки современных школьниц помнят, что в их времена такую одежду можно было назвать просто нарядной. Как правило, подобные белые или черные платья еще лет 30-40 назад доходили до колена, являлись, как правило, закрытыми, не обладали чрезмерным декором. Сегодня же, заказывая выпускное платье, вы приобретаете настоящий вечерний туалет, цена которого зачастую сопоставима со свадебным платьем.

Стоит учитывать один нюанс, о котором часто забывают молодые девушки, находясь в ажиотаже поисков эффектного наряда. Выпускной вечер – это не гламурная вечеринка светских львиц. Это бал в честь юности и прощания со школой. Поэтому наряд, который подойдет вчерашней школьнице, должен быть, при всей своей внешней яркости, достаточно сдержанным по крою и отделке. Другими словами, девушка в таком наряде не должна выглядеть много старше своих лет.

Еще одна особенность, которой обладают выпускные платья, – это правильно подобранный цвет. Специалисты рекомендуют выбирать пастельные оттенки, хотя это правило в последние годы перестало быть актуальным. Единственное, что трудно себе представить в качестве такого туалета – это платье черного цвета (хотя в качестве вечернего оно может оказаться вполне уместным).

Как выбрать выпускное платье

Для такого случая, как школьный бал, девушки всегда приобретают роскошные наряды. В магазинах можно найти любую модель – фасоны и расцветки. К наиболее популярным моделям относят платья:

  • с открытой спиной;
  • с разрезом (спереди или с боку);
  • «русалка»;
  • с открытым верхом;
  • с пышной юбкой.

Что касается длины, то здесь все индивидуально. Чаще всего, выпускной наряд бывает в пол. Вместе с тем, нередко можно увидеть и коктейльное платье. Еще несколько лет назад выпускницы приобретали мини-платьица, но сегодня этот стиль отошел на задний план. Здесь можно подобрать эффектные модели разнообразных фасонов. Главное – приобрести такое платье, в котором вы будете выглядеть неотразимой. Соответственно, при выборе нужно исходить из особенностей своей фигуры. Общие рекомендации подбора – те же самые, что для вечерних платьев. Так, не слишком стройные ножки можно спрятать под длинной юбкой. Тонкую талию подчеркивают эффектной драпировкой или поясом. Массивные бедра есть смысл замаскировать с помощью платья, выполненного в греческом стиле. Так что эффектное выпускное платье в Тюмени найти достаточно просто.

Для девушек, отправляющихся на свой первый взрослый бал прощания со школой, важно выбирать наряды из легких материалов. Наиболее подходящими являются шелк, шифон, атлас, кружево. Старайтесь не приобретать выпускные платья из жестких и тяжелых тканей. Обязательно примерьте изделие перед покупкой и представьте себя в нем танцующей. Постарайтесь избегать платьев со шлейфами, которые будут мешать при ходьбе и танцах!