А вы умеете… дышать?

Вроде глупый вопрос, не правда ли? Все мы от рождения умеем дышать (конечно, если нет каких-либо патологий, но в данной статье мы об этом не говорим), не задумываясь о том, как это делаем, это естественный рефлекс нашего организма. Но всё ли так просто? Ведь без еды мы можем прожить около месяца, без воды – несколько дней, а без воздуха – всего несколько минут! Так, может, стоит подробнее разобраться в данном вопросе?

Самое главное, что бросается на первый взгляд, если рассматривать типы дыхания, это, так называемый, «женский» и «мужской» вариант газообмена. При первом поднимается грудная клетка на вдохе, а при втором – надувается живот. И как же правильно дышать? Или здесь имеет место быть гендерное отличие? Давайте разбираться с самого начала. А именно – с рождения.

Посмотрите на маленьких деток, как они дышат? Только животиком, причём независимо от того, мальчик это или девочка. Мы все изначально по закону природы дышим диафрагмой! То есть на вдохе у нас увеличивается брюшная полость, а на выдохе она втягивается. Но почему тогда с возрастом эта ситуация меняется?

Отследим момент, когда мы перестраиваемся на грудной тип дыхания. Чаще всего это происходит в школьный период. А почему? Потому, что нам приходится очень много сидеть и сидеть неправильно, наклонившись вперёд, выполняя очередное задание школьной программы. Таким образом, просиживая за партой по много часов в день из года в год, сдавливая диафрагму, наш организм подстраивается (ведь ему нужен воздух!) и переходит на грудное дыхание, тем самым спасая нас. Наше тело очень умное, только мы часто неправильно с ним обращаемся. И здесь есть важный момент: чаще всего именно девочки более усидчивые и они в большинстве своём перестраиваются на дыхание грудной клеткой, а мальчики ведут более подвижный образ жизни и остаются дышать животиком.

Ну и стоит вспомнить времена средневековья и женской моды на корсеты, когда затянутая талия была эталоном красоты. В такой ситуации телу невозможно было дышать диафрагмой, и оно перестраивалось.

К чему приводит такая трансформация, мы поговорим в следующий раз. А сейчас хочется сказать: дышите правильно и будьте ещё здоровее!