Причину прошлогоднего пожара в доме Ивана Ефремова в Вырице выяснит новая экспертиза

Особняк в Вырице Гатчинского района Ленинградской области, когда-то принадлежавший Антипу Ефремову, отцу известного советского ученого и писателя-фантаста Ивана Ефремова, полностью сгорел 8 мая 2014 года. За несколько лет до этого деревянный особняк был выявлен как объект культурного настедия и должен был быть внесен в списки охраняемых памятников культуры. Но этого не случилось по ряду причин. Это и послужило причиной долгих разбирательств, окончания которых в ближайшее время не предвидится. Пока неизвестно, что станет со сгоревшим особняком и участком земли под ним, восстановят ли историческое здание или Вырица навсегда потеряет свою культурную ценность, это вопрос отдаленной перспективы, и особого повода для оптимизма, судя по всему, нет. Комиссия, расследовавшая причины пожара, выяснила, что его причиной стало «неосторожное обращение с огнем неустановленным лицом». Здание сгорело дотла. В настоящее время на участок наложено обремениние как на территорию культурного наследия, так как дом являлся выявленным памятником культуры. Планируется провести соответствующие государственные историко-культурные экспертизы. Пока эти работы не будут проведены, по закону никаких действий с недвижимостью проводить нельзя. Все будет зависеть от того, какое решение примут эксперты федерального культурного ведомства.

К сожалению, дата проведения соответствующих экспертиз пока неизвестна. Стоимость экспертизы может достигать 300 тысяч рублей. Особняк в последнее время находился в собственности жителя Москвы, который после пожара рассказал, что не знал при приобретении дома о его культурной ценности, и по документом он значился как постройка 1969 года. Поэтому каких-либо активных действий по восстановлению культурного наследия со стороны владельца ждать не приходится. Что произойдет с дачей Ивана Ефремова, если эксперты не признают объект достойным включения в реестр памятников истории и культуры, предсказать несложно. Скорее всего, памятник будет утрачен безвозвратно.

На правах рекламы:

купить номер смс активатор . Проверка доставки СМС: Иногда возникают ситуации, когда вы отправляете смс с вашего собственного телефона, но не уверены в его доставке или хотите проверить, было ли оно получено. Наш сервис позволяет вам отправить смс с вашего телефона на виртуальный номер и проверить его доставку. Тест Регистрации.