В музее имени Рериха в Москве прочитали лекцию о писателе и ученом Иване Ефремове

В лектории Международного Центра Рерихов, который находится в Москве, прошла первая лекция из цикла «Устремленный в будущее», посвященного великому русскому ученому и писателю Ивану Антоновичу Ефремову. Лекцию подготовили и провели филолог Ольга Александровна Еремина и историк из Москвы Николай Николаевич Смирнов. Лекция «Жизненный путь Ивана Ефремова: судьба человека и судьба страны» прошла в форме диалога со слушателями. Свой рассказ лекторы сопровождали показом редких фотографий из жизни Ивана Антоновича, демонстрировали карты-маршруты его экспедиций и другие ценные материалы. О непростой судьбе великого русского ученого и писателя лекторы рассказали довольно подробно, привели несколько малоизвестных фактов из его биографии.

Ивана Ефремова можно смело назвать человеком ломоносовского типа, который сделал себя сам. Своей судьбой он проиллюстрировал судьбу целой страны в ее становлении. Научился читать в четыре года, в 13 лет вернулся с гражданской войны демобилизованным красноармейцем. Работал, чтобы выжить, при этом активно учился, был старшим матросом на судне на Тихом океане, в 17 лет уже был капитаном лоцманского катера на Каспии, при этом инспектируя морскую акваторию по орнитологическим проблемам. По итогам этой инспекции был создан заповедник. В 19 лет он впервые совершил палеонтологические находки. Ефремова называют основателем советской палеонтологии за его исследование Каргалинских рудников на Урале. Во время экспедиций по Дальнему Востоку он закрыл немало «белых пятен». В 33 года он стал доктором биологических наук. Создал новую науку тафономию, которую с блеском проверил практикой во время Монгольской экспедицией в конце 1940-х годов. Он выступил новатором и в литературе, в его художественных произведениях было много необычного: его концепция «приключений мысли», размышления о будущем, о космосе, научно-философская насыщенность... до сих пор это исследовано недостаточно.

На правах рекламы:

Получить заявление на возврат страховки по кредиту в период охлаждения . Как вернуть страховку по кредиту в течение 14 дней с даты оформления? Полный возврат страховой премии (страхового взноса) осуществляется при условии, что заявление было подано в течение 14 календарных дней с даты заключения договора страхования, если иной срок не предусмотрен договором страхования, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Датой заключения договора страхования является дата уплаты страховой премии...